Menu:

Buscar por fecha:

<   abril 2019   >
DomLunMarMieJueVieSab
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Buscar:

Patrocinios:

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

H. Congreso del Estado de Chiapas

Chiapas es subcampeón del Nacional Escolar de Taekwondo

Categoría: Portada | Colocada por: ASICH | Fecha: 12-02-2019 | [Imprimir]
*El representativo chiapaneco se ubicó en el segundo lugar de la rama femenil y logró el tercer puesto general en varonil

La Selección Chiapas de Taekwondo brilló en la primera edición del Campeonato Nacional Escolar FEMEDEES 2019, que se realizó este fin de semana en Nuevo León, y es que se coronaron subcampeones en la rama femenil y obtuvieron el tercer lugar en el sector varonil.
El evento que tuvo lugar en el Polideportivo Tigres, reunió a más de 800 competidores provenientes de 25 estados, donde Chiapas no pasó desapercibido y se hizo presente en el pódium dentro de las modalidades de formas y combate.
Walter Abarca Cabrera, presidente de la Asociación de Taekwondo y Deporte Escolar de Chiapas (ATKDDECH), expresó que el representativo chiapaneco conformado por atletas de nivel primaria y secundaria, hizo historia al formar parte del Nacional que convocó la Federación Mexicana de Deporte Escolar (FEMEDEES).
“Iniciamos con mucha fuerza en este primer evento de FEMEDEES, fue el primer evento de la Federación, fue una gran fiesta, un evento de primera, y estamos muy motivados por el subcampeonato femenil que se tuvo y el tercer lugar con los niños, esto nos da mucha satisfacción para continuar trabajando. Y esto no sería posible sin el apoyo y respaldo de los profesores de los diferentes municipios que conforman nuestra asociación, a los atletas y los padres de familia que son parte fundamental para este excelente resultados”, declaró, Abarca Cabrera.
El titular de ATKDDECH mencionó que el Nacional Escolar contó con un gran nivel “Vinieron selecciones de Puebla, Veracruz, Nuevo León que son los anfitriones, 25 estados aquí en el evento, nadie se guardó nada, peleas muy cerradas. Chiapas hizo un tremendo trabajo para estar en el medallero, ganamos también el primer lugar en el Team 5 (equipo) femenil contra los de casa, nos vamos a casa muy contentos”.
Ya acerca de los resultados, Abarca Cabrera indicó que la selección Chiapas obtuvo un total de 20 medallas de oro, 11 de plata y 15 bronces. Subrayó que en sector femenil se aferraron al subcampeonato nacional con 7 preseas de oro, 7 de plata y 4 bronces; mientras que en varonil cosecharon 13 de oro, 4 de plata y 11 de bronce, lo que les valió el tercer lugar general.
Por último, Abarca Cabrera informó que continuarán trabajando para los futuros eventos que convoque la FEMEDEES “vienen proyectos importantes, en su momento se darán a conocer, este primer nacional es una muestra de la fuerza de taekwondo a nivel nacional, vamos bien y sin duda, lo mejor está por llegar”.
Medallistas del Campeonato Nacional Escolar.
Oro:
Belén Córdoba Velázquez
Luis Fernando Gómez Escobar
Bryan Axel Martínez Martínez
Brittany Yamilet Hernández
Jatziri Álvarez González
Leonardo Javier Indili Ruiz
Ángel García Benítez
Brandon Rene Sánchez Gámez
Jorge Alberto Aguilar Castillo
Frederick Ochoa Rodríguez (formas)
Fátima Sánchez Ocaña,
Atenea Rodríguez Jonapá
Gael Gómez Jiménez
Aldo Ángel de Fuentes
Valeria Ramos Reyes,
Abril Rosales Bonilla
Diego Natera
José Emanuel Herrera Chanona (formas)
Mario Ovando Durante
Dafne Alvarado Popomeya
Plata
Cielo Hernández Hernández
Valeria Guadalupe Espinosa Figueroa
Karla Méndez
Daniela Colmenares Cruz
Dulce Ariel Pérez García
Marlon Sánchez Gómez
Alma Soria Gómez López
Sofía Matus Ramírez
Karla Vázquez Mendoza (formas)
Gael Altuzar Borrallas
Adrián Mendoza Chalero
Bronces
Daniela esperanza Zepeda López
Manuel Alejandro Zepeda López
Jaquelín San Lucas
Patricia Aguilar
Alesandro Rangel
Cinta Cruz Trejo
Juan Emmanuel Abarca Álvarez
Eduardo López Cruz
Karol Malfavon Morales
Víctor Manuel Enrique Marroquín
Carlos Girón Gómez
Jared Ulloa
Ramses González Zamudio
José Miguel Hernández López
América Ruiz Calvo
Resultados por selecciones:
Femenil:
1-Puebla
2-Chiapas
3-Nuevo León.
Varonil:
1-Nuevo León
2-Puebla
3-Chiapas
ASICh