Menu:

Buscar por fecha:

<   noviembre 2017   >
DomLunMarMieJueVieSab
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Buscar:

Patrocinios:

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

H. Congreso del Estado de Chiapas

Un éxito Tercera Carrera Nacional “Moviendo a México por tu Salud”

Categoría: Portada | Colocada por: ASICH2 | Fecha: 14-11-2017 | [Imprimir]
Con la participación de más de 2 mil corredores se realizó con éxito la carrera nacional “Moviendo a México por tu Salud”, que se realizó en Tuxtla Gutiérrez y de manera simultánea con los demás estados del país.
A las 7:00 de la mañana de este domingo arrancó la carrera cuyos participantes recorrieron distancias de cinco y 10 kilómetros, además de las categorías infantiles de 300 y 500 metros, respectivamente.
Previo a la carrera, el secretario de Salud de Chiapas, Francisco Ortega Farrera, señaló que a través de este evento además de fomentar la activación física, se combaten las enfermedades crónicas degenerativas como la hipertensión y la obesidad, entre otras, por lo que es muy importante la amplia participación de los chiapanecos, tal y como ocurrió en la tercera edición de esta justa pedestre.
En ese contexto se premiaron los tres primeros lugares de cada categoría: infantil, femenil y varonil. En la categoría varonil libre de 20 a 39 años de 10 kilómetros, los ganadores fueron, en primer lugar José Agustín Morales Paredes con un tiempo de 37 minutos 04 segundos; en segundo lugar Luis Enrique Argüello Méndez con un tiempo de 39 minutos 04 segundos y en tercer lugar David Emmanuel Ramos Castañón con un tiempo de 39 minutos 29 segundos.
En la categoría varonil master de 40 a 49 años 10 kilómetros, el primer lugar fue para David Santiago Champo con un tiempo de 38 minutos 26 segundos; el segundo lugar lo ganó Arturo Marroquín Calvo con 39 minutos 07 segundos y el tercer lugar lo ocupó Rogelio Beristaín Gutiérrez con un tiempo de 41 minutos 32 segundos.
La categoría veteranos 50 o más 10 kilómetros, el primer lugar fue para Oscar de los Santos Domínguez con un tiempo de 38 minutos con 50 segundos; el segundo lugar lo ocupó Teófilo Pérez González con un tiempo de 40 minutos 37 segundos; en tanto que el tercer lugar fue para Fernando Ballinas Guillén con 43 minutos con 31 segundos.
En la rama femenil libre juvenil de 15 a 19 años en 10 kilómetros el primer lugar fue para Marijose Espinoza con un tiempo de 56 minutos 24 segundos; el segundo lugar fue para Wendy Navarro Pérez con tiempo de una hora y el tercer lugar fue para Fabiola Villafuerte Montesinos con una hora 3 minutos.
Los resultados de la rama femenil libre juvenil de 20 a 39 años 10 kilómetros fue el siguiente: en primer lugar llegó Jahaira Denisse Lami López con un tiempo de 47 minutos 33 segundos; el segundo lugar fue para Tamara Gómez Alonzo con un tiempo de 50 minutos 49 segundos y el tercero fue para Guadalupe Alejandra Miranda Ortega con un tiempo de 51 minutos con 32 segundos.
En el trayecto de 5 kilómetros en la rama varonil libre juvenil de 15-19 años, el 1er Lugar fue para Jorge Alberto Martínez González con tiempo de 19 minutos 19 segundos; 2do Lugar Joseph Javier Santiago Jiménez con tiempo de 19minutos 47 segundos y 3er Lugar Alexis García Aguilar con 20 minutos 21 segundos.
De igual forma en la categoría varonil libre de 20-39 años, el 1er lugar fue para Brandon Lozano Cruz con tiempo de 17 minutos 12 segundos, el 2do Lugar: Jonathan Rafael Flores Sánchez con tiempo de 18 minutos 04 segundos y 3er Lugar: Francisco Pérez Siddharta quien hizo un tiempo de 18 minutos 44 segundos.
En la categoría varonil master de 40-49 años el 1er Lugar fue para José Abelino Montesinos Gómez (18:55), 2do Lugar: Bulmaro Pérez Pérez (20:25) y 3er Lugar: Carlos Alberto Solís Tamayo (20:59).
En varonil veteranos de 50 años o más el 1er lugar fue para Tomás Hernández Hernández (22:02), el 2do lugar para Agustín Adolfo Krauss Flores (22:44) y el 3er lugar para Oscar Fernando García Méndez (23:33)
En lo referente a la categoría femenil libre juvenil de 15-19 años el 1er lugar fue para Paulina Betzabé Suriano Domínguez (21:45); 2do Lugar: Lizbeth Molina Díaz (24:23) y 3er Lugar: Frida Miranda Toledo Figueroa (27:16)
En la categoría femenil libre de 20-39 años el 1er Lugar fue para Marlyn Julet Ramírez Castillo (19:24), el 2do Lugar para Ana Yanci Rivera Ruíz (25:30) y 3er Lugar: Sophia Cortés Vidal (26:29).
Mientras que en la categoría femenil master de 40-49 años: 1er Lugar: Elena Frías de la Cruz (29:15), 2do Lugar: Juana Cruz Portillo (29:30) y 3er Lugar: Erika Méndez Ovando (29:30)
Finalmente en la categoría femenil veteranas 50 o más el 1er Lugar fue para Jocabet Patricio Núñez (28:49), el 2do Lugar para Rosa María Torres Victoria (32:29) y el 3er Lugar para Juana Gómez Pérez (33:00). ASICh